Управление наружной рекламы и информации администрации города Симферополя призывает граждан и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, вместе улучшить архитектурный облик нашей столицы.

На сегодняшний день у жителей Симферополя возникает множество вопросов о наружной рекламе в городе, жалобы о правомерности её расположения, а так же какой перечень документов необходим для узаканивания рекламной конструкции.

Работа Управления наружной рекламы и информации направлена в первую очередь на очистку улиц городского округа от чрезмерной информации рекламного характера. Сотрудниками осуществляется мониторинг рекламных конструкций, размещаемых незаконно, владельцам таких конструкций выдаются предписания на добровольный демонтаж. Если владельцы добровольно не демонтируют незаконные конструкции, то на них составляются протоколы об административном правонарушении и конструкции подлежат принудительному демонтажу силами Администрации. Особое внимание, в данном вопросе, уделяется объектам культурного наследия, на которых, в соответствии с действующим законодательством, размещение рекламных конструкций запрещено. Так, в 2016 году Управлением выдано 506 предписаний, составлено 62 административных протокола.

Для предпринимателей, которые хотят узаконить свои конструкции, сообщаем, что вся необходимая информация для получения Разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций размещена на официальном сайте структурного подразделения Администрации города http://reclama.simadm.ru. В 2016 году в Управление поступило 96 заявлений на выдачу Разрешений, выдано 13 Разрешений, проведено 1054 консультаций по вопросам установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации, получения разрешительной документации.

Хочется так же напомнить, что согласно Федерального закона от 13.03.2006 года №38 – ФЗ «О рекламе» все отдельностоящие рекламные конструкции должны быть установлены в соответствии со Схемой размещения рекламных конструкций. На сегодняшний день Схема разработана на 16 улиц города и в нее вошли 84 отдельностоящие рекламные конструкции, которые в июле 2016 года будут выставлены на аукцион. Также подготавливается необходимая документация для разработки и утверждения Схемы на 131 улицу городского округа Симферополь. В отличии от последних нескольких лет, когда бигборды устанавливались хаотично и в больших количествах, Управление планирует выставить на аукцион в общей сложности около 800 мест размещения рекламных конструкций.

Неотъемлемой частью в работе Управления является обеспечение поступлений в городской бюджет средств от размещения объектов наружной рекламы и от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. На 1июня 2016года поступление денежных средств согласно договорам составило 3 544 000 руб.

Управление также занимается обеспечением информационной поддержки социально и общественно значимых событий, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Только с начала 2016 года Управлением размещено 577 сюжетов социальной рекламы и информации, организовано праздничное оформление улиц в рамках празднования Дня Общественного референдума 2014 года, Дня воссоединения Крыма с Россией и Дня Конституции. С целью модернизации системы светового оформления города, Управление планирует установить современное светодиодное оборудование на улицах города к Новому 2017 году.

Давайте же совместными силами сделаем наш город красивым!